En Ar

СМИ: Турция может расширить военное присутствие в Сирии и Ираке

06 октября 2023



Турция может расширить масштабы воздушных операций на севере Сирии, направленных против базирующихся там сил запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее местного крыла - "Сил народной самообороны" (СНС). Она также планирует расширить зоны ответственности распложенных в Сирии и Ираке своих военных баз, сообщает газета Hürriyet со ссылкой на правительственные источники.


По данным издания, воздушные операции в Сирии будут проводиться с использованием ударных беспилотников. Аналогичным образом турецкие ВВС будут действовать в Северном Ираке, при необходимости будет применяться боевая авиация. Действовать Турция будет в свете заявления 4 октября главы МИД Хакана Фидана том, что после теракта, совершенного 1 октября у штаб-квартиры МВД в Анкаре, вся инфраструктура и объекты РПК в Сирии и Ираке отныне являются законными целями Анкары. Воздушные операции на севере Сирии станут "рутинными", пишет турецкая газета.


По утверждению Hurriyet, в Анкаре завершили подготовку планов проведения операций на сопредельных территориях, исходя из различных сценариев. Одним из приоритетов является полная зачистка от террористов границ с Сирией и Ираком. Первичной целью в этом направлении является район Зап в Северном Ираке, где РПК понесла значительные потери, готовится операция в районе Телль-Рифаат на севере Сирии, отмечает газета.


По данным Hurriyet, с 1 октября турецкая армия уничтожила в Сирии и Ираке 58 объектов РПК, ликвидированы 37 боевиков, однако это число может вырасти после проведенного вечером 5 октября воздушного рейда на севере Сирии.


Власти Турции называют РПК и СНС террористическими организациями и основной угрозой национальной безопасности. Турецкая армия периодически проводит на севере Сирии и Ирака операции против курдских боевиков и держит крупную группировку на границе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС