En Ar

СМИ: в Африке в ближайшие недели возникнет дефицит пшеницы и ряда видов продовольствия

21 марта 2022


Страны Африки рискуют столкнуться уже в ближайшие несколько недель с дефицитом пшеницы и ряда продуктов питания из-за конфликта на Украине. Об этом предупредил сотрудник крупнейшего вуза ЮАР и африканского континента Университета Южной Африки Дирк Котце.


"Многочисленные страны Африки импортируют пшеницу и другие зерновые из России и с Украины, - цитирует его в понедельник местная радиостанция SABC. - Мы ожидаем дефицита пшеницы, пшеничной муки и изделий из нее. К этому следует добавить и продолжающийся рост цен на нефть, что разгоняет инфляцию".


Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире, а Украина занимает на этом рынке пятую позицию, отмечает радиостанция. В последние годы они совместно обеспечивали 19% мировых поставок ячменя, 14% пшеницы и 4% кукурузы. В результате на РФ и Украину приходится более одной трети общемирового экспорта зерновых. Их доля в мировом экспорте подсолнечного масла достигает 52%. Россия также является крупнейшим мировым производителем и экспортером сельскохозяйственных удобрений.


Власти многих стран Африки, которые импортируют пшеницу из России и с Украины, уже заявили, что в случае сохранения западных санкций против России они ожидают всплеска цен на пшеницу и продукты из нее. Как следствие пострадают беднейшие слои населения, которые тратят значительную часть своего дохода на продукты питания. "Результатом этого станет усиление проблемы голода в Африке", - заявила генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.


Среди стран Африки более других от импорта российской пшеницы зависят Бенин - 100% импорта пшеницы из РФ, Судан - до 70%, Руанда, Танзания, Мадагаскар, Республика Конго - до 65% каждая, Египет, Буркина-Фасо, Бурунди - около 60%. Демократическая Республика Конго, Уганда, Намибия, Того, Сенегал ввозят из РФ каждую вторую тонну пшеницы. Крупными покупателями российской пшеницы являются ЮАР, Мозамбик, Кения, Малави Кабо-Верде и Сомали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС