En Ar

Участники клуба "Валдай" обсудят возможные модели мироустройства после гегемонии Запада

24 октября 2022


Ежегодное заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех" открывается в понедельник в Москве. Участники клуба в этом году обсудят, каким может быть новое мироустройство после гегемонии Запада во главе с США.


Всего в заседании, которое продлится с 24 по 27 октября, примут участие 111 участников из 41 страны, включая Афганистан, Бразилию, Германию, Египет, Китай, Индию, Индонезию, Казахстан, Россию, США, Францию, Узбекистан, ЮАР и другие. Соотношение иностранных и российских участников в этом году осталось традиционным: примерно 60% на 40%. Из 111 согласий на участие 66 принадлежат иностранцам.


По данным организаторов, в этом году намного шире, чем обычно, будут представлены участники из стран Ближнего Востока и Северной Африки (16 человек), Азии (15), Латинской Америки (2) и Африки (3). От государств Центральной Азии и СНГ участие подтвердили 14 человек, а от стран Запада согласились приехать 13 участников дискуссий.


Мир после гегемонии


По словам организаторов, формулировка темы заседания, с одной стороны, констатация того, что гегемонии Запада во главе с США пришел конец, а с другой, пожелание на будущее. Прежний международный порядок не был ни справедливым, ни безопасным, что во многом стало причиной текущих военно-политических противоречий, подчеркивают в Валдайском клубе.


По мнению директора по научной работе "Валдая" Федора Лукьянова, мир "находится в центре сильнейшего шторма, который по своему характеру не может сравниться даже с острейшими кризисами холодной войны". Организаторы указывают, что сегодня никто не может предугадать, когда и чем разрешится конфликт между Западом и Россией, поэтому роль экспертной дискуссии, которая выходит за рамки информационной войны, как никогда велика.


В течение последних четырех лет Валдайский клуб неоднократно отмечал, что система политико-экономических институтов существующего миропорядка осыпается. "Пандемия коронавируса и российская спецоперация на Украине послужили толчками, которые многократно ускорили переустройство мира, но не запустили этот процесс. Пока определить очертания нового мироустройства невозможно, хотя на предстоящей Валдайской конференции будет сделана попытка их вообразить, ведь возврата к прежней модели не будет", - подчеркивают организаторы заседания.


Об участниках


Как ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин по традиции выступит на пленарном заседании Валдайского клуба. Выступление состоится 27 октября, но пока остается открытым вопрос, будет ли это в очном формате. После вступительной речи глава государства, как правило, отвечает на вопросы участников встречи.


В прошлом году Путин затронул множество международных тем: итоги саммита РФ - США в Женеве, ситуацию на Украине, газовый кризис в Европе, смену власти в Германии и многое другое. Однако в выступлении президента многое было посвящено и внутренней ситуации в России. Так, например, главным итогом многолетней работы во власти он назвал сокращение бедности в стране.


В день открытия заседания, 24 октября, пройдет ставшая уже традиционной встреча участников клуба с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Лавров изложит актуализированные оценки основных тенденций развития глобальной обстановки и ответит на вопросы участников встречи.


Встреча, как правило, проходит в закрытом режиме, однако после нее глава российского дипведомства может ответить на вопросы журналистов. В прошлом году остро стоял вопрос о будущем отношений России с НАТО, и Лавров, отвечая на вопрос ТАСС, обратил внимание, что именно альянс должен сделать первый шаг для улучшения связей с Москвой.


Председатель Совета Фонда клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, выступающий модератором на встрече с Лавровым, отметил, что экспертное сообщество интересует стратегический взгляд российского дипведомства на текущую ситуацию в мире. "Конечно, нас будут интересовать стратегические взгляды МИДа на развитие ситуации, на будущее. Это всегда очень доверительный разговор, который позволяет экспертам задать многие вопросы. Разговор будет интересным", - сказал он.


Кроме того, запланированы отдельные встречи с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком, помощником президента России Максимом Орешкиным. Спикером одной из сессий выступит губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


Возможность разговора в непростых условиях


Как рассказал ТАСС Быстрицкий, ввиду логистических сложностей состав экспертов на площадке в этом году несколько изменился, хоть и не стал меньше.


"Хоть у нас представлена 41 страна, много экспертов и на площадке, и дистанционно, но в ряде случаев это логистические проблемы, например, для китайцев это пандемийные ограничения. Для многих других, особенно немолодых экспертов из Европы и США, сложно лететь к нам с многочисленными пересадками и перелетами", - отметил он.


При этом эксперт выразил мнение, что главным в работе конференции является возможность разговора между спикерами из разных стран, шанс на то, чтобы обсудить совместное будущее мирового сообщества. "Самое важное в этой истории - та обстановка, в которой проходит конференция. Очень важно сохранять возможность разговора при всех сложностях этого мира. То, что многие люди из России и не из этой страны нашли мужество и храбрость честно поговорить о том будущем, которое нас ожидает, достойно уважения. Главное не затворяться, а все-таки разговаривать, так как будущее наступит и надо его как-то обсудить", - добавил Быстрицкий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Artur Janas/Pixabay

По материалам ТАСС