En Ar

В Мали и Буркина-Фасо назвали объявлением войны возможную военную интервенцию в Нигер

01 августа 2023



Буркина-Фасо и Мали намерены считать любую военную интервенцию в Нигер объявлением войны в свой адрес. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран.


"Любое военное вмешательство против Нигера будет приравнено к объявлению войны против Буркина-Фасо и Мали", - говорится в коммюнике. Они пообещали "принять меры самообороны в поддержку ВС и народа Нигера".


Переходные правительства двух стран в своем заявлении выражают солидарность с "братским народом Нигера, который решил ответственно взять свою судьбу в свои руки". Они осудили введение санкций ECOWAS против Нигера, заявив, что такие меры лишь "усугубляют страдания народа и ставят под угрозу дух панафриканизма".


Заявление Мали и Буркина-Фасо стало реакцией на коммюнике стран ECOWAS, принятое 30 июля в ходе саммита в Абудже, в котором те потребовали в течение недели восстановить в правах избранного президента Нигера Мохамеда Базума, пообещав в противном случае "принять все меры", вплоть до "использования силы". В Угадугу и Бамако предупредили, что "любая военная интервенция против Нигера приведет к выходу Буркина-Фасо и Мали из ECOWAS".


Также они предостерегли от катастрофических последствий военной интервенции в Нигер, "которая может дестабилизировать весь регион, как это произошло в случае односторонней интервенции НАТО в Ливию, приведшей к распространению терроризма в Сахеле и Западной Африке".


"Переходные правительства Буркина-Фасо и Мали глубоко возмущены и удивлены наблюдаемым дисбалансом между, с одной стороны, стремительностью и авантюризмом некоторых западноафриканских политических лидеров, желающих применить вооруженную силу для восстановления конституционного порядка в суверенной стране, и, с другой стороны, бездействием, безразличием и пассивным соучастием этих организаций и политических лидеров в оказании помощи государствам и народам, которые на протяжении десятилетия являются жертвами терроризма и брошены на произвол судьбы", - заявили переходные правительства двух стран.


ECOWAS создали весной 1975 года странами Западной Африки. Организация объединяет 15 государств региона. Членство Буркина-Фасо, Гвинеи и Мали, где за последние несколько лет власть захватили военные, приостановлено.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Melinda Fiorino/Pixabay

По материалам ТАСС