En Ar

В МИД РФ прокомментировали атаку Израиля по иранскому консульству в Дамаске

02 апреля



Международное сообщество должно дать соответствующую правовую оценку удару Израиля по консульству Ирана в Дамаске, такие агрессивные и абсолютно недопустимые действия должны быть прекращены. Об этом говорится в заявлении МИД России.


"Исходим из того, что подобные агрессивные действия Израиля являются абсолютно недопустимыми и должны быть прекращены. Считаем необходимым для всех ответственных членов международного сообщества дать четко обозначенную свою позицию и соответствующую правовую оценку этим действиям, - подчеркнули в ведомстве. - Настоятельно призываем израильское руководство отказаться от практики провокационных силовых акций на территории Сирии и других соседних стран, которая чревата крайне опасными последствиями в масштабах всего региона".

 

 

По данным МИД РФ, в результате атаки здание было полностью разрушено, имеется значительное количество погибших и раненых, в том числе дипломатов. В Москве "решительно осуждают данное нападение на иранское консульское представительство в Сирии".


"Считаем категорически неприемлемыми любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, - говорится в заявлении. - Обращаем особое внимание на то, что атака была осуществлена в густонаселенном столичном районе, что создало высокие риски массовых жертв среди гражданского населения".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС