En Ar

В МИД РФ заявили о продлении зерновой сделки

14 марта 2023



Зерновая сделка продлена на 60 дней, заявил ТАСС во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко.


"Наш заместитель министра [иностранных дел России Сергей Вершинин], который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер", - сказал Грушко.


Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва будет настойчиво добиваться, чтобы обязательства, данные России "по части выполнения именно второго трека, а это снятие всех санкций - прямых и косвенных - для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки, были выполнены". "Речь идет не только о самой возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, [но и] о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране, - указал он. - Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее".


Замглавы МИД РФ в беседе с журналистами отметил, что зерновая сделка будет продлеваться на тех условиях, которые были определены ранее. "Еще раз подчеркну, главное для нас - это полное выполнение тех обещаний, обязательств, которые были взяты (в отношении экспорта российской продукции - прим. ТАСС). В этом смысле ничего не меняется для нас, и мы будем упорно работать и заставлять наших партнеров выполнить взятые на себя обязательства", - сказал Грушко.


Дипломат добавил, что процесс по снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции из РФ идет, но медленно.


"Еще раз подчеркну, что процесс идет, но очень медленно. До сих пор в портах целого ряда стран находятся наши удобрения, которые мы готовы поставить беднейшим странам бесплатно. Создаются искусственные препятствия, проволочки", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС