En Ar

Вершинин заявил, что Россия не видит перспектив продления зерновой сделки

05 июня 2023



Россия не видит перспектив для того, чтобы зерновая сделка была продлена, но консультации с представителями ООН по существующим договоренностям продолжаются. Об этом заявил в понедельник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.


"Мы их не видим, но мы продолжаем, естественно, консультации с ооновскими представителями по обеим частям тех пакетов договоренностей, которые, как вы знаете, были подписаны в июле прошлого года", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, есть ли перспективы продления зерновой сделки.


Вершинин подчеркнул, что Украина выдвигает различного рода требования для реализации зерновой сделки и тем самым уже завела ситуацию в тупик.


"Мы несколько раз говорили, что аммиак включен в договоренности, которые были подписаны в Стамбуле. И это подразумевает, что он должен экспортироваться и реализовываться в качестве обоюдовыгодного коммерческого мероприятия или сделки, - пояснил замминистра. - Обуславливать это, как делает Киев, различного рода требованиями, к сожалению, очень плохо и заводит, уже завело, ситуацию в тупик".


Вершинин также напомнил, что российская сторона исходит из того, что "заключенные и имеющиеся договоренности должны выполняться в полном объеме". "Это значит - без перекосов в одну или другую сторону", - подчеркнул он.


Кроме того, высокопоставленный дипломат сообщил, что совместный координационный центр в Стамбуле возобновил инспекции судов в рамках зерновой сделки. "Насколько нам известно, совместный координационный центр в Стамбуле работает над тем, чтобы преодолеть все проблемы, которые возникают, на основе тех процедурных правил, которые были единогласно одобрены в прошлом году, - сказал он. - Предполагают, что будет консенсусное решение возникающих проблем. Сейчас эти инспекции возобновляют".


О зерновой сделке


22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта 2023 года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.


Вершинин по итогам прошедших 10-11 мая в Стамбуле переговоров делегаций России, Турции, Украины и ООН сообщал, что зерновая сделка прекратит действовать, если в Москве до 18 мая не получат гарантий выполнения ее требований, касающихся экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других вопросов.


Как заявил 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, зерновая сделка продлена на два месяца начиная с 18 мая. При этом турецкий лидер поблагодарил руководство России, Украины и ООН за конструктивный подход.


В МИД РФ ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Россия, в частности, настаивала на восстановлении допуска ее судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти - Одесса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС