En Ar

Эксперт: встреча Путина и Си Цзиньпина указывает на конец биполярной гегемонии США

22 марта 2023



Переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве показывают, что биполярная гегемония США подходит к концу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС турецкий политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер.


"Послания Си Цзиньпина и Путина о многополярном мировом порядке показывают, что ход исторического развития необратим. Биполярная гегемония США подходит к концу. Это особенно очевидно в политике России и Китая в Центральной Азии и на Ближнем Востоке", - сказал эксперт.


Сезер напомнил, что "визит Си Цзиньпина проходит в то время, когда Запад пытается изолировать Россию". "Мы знаем, что тот же Запад стремится маргинализировать Китай. В этом отношении визит Си Цзиньпина содержит важные послания не только для китайско-российских отношений, но и для международной политики. Я официально называю его "вызовом Западу", - подчеркнул он.


Председатель КНР прибыл в Москву 20 марта, государственный визит продлится до 22 марта. Это первая заграничная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на должность председателя КНР на третий пятилетний срок. В понедельник у главы китайского государства состоялись неформальная встреча и ужин с Путиным. Китайский лидер пригласил российского коллегу посетить Китай в текущем году. 21 марта лидеры двух стран также провели переговоры и сделали совместное заявление по их итогам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС