En Ar

СМИ: делегация Минобороны Турции отправится в РФ для обсуждения вывоза зерна с Украины

21 июня 2022


Делегация Министерства национальной обороны Турции намерена отправиться в Россию на этой неделе для обсуждения вопроса создания безопасного коридора для вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом сообщил во вторник телеканал А Haber со ссылкой на источник в канцелярии президента Турции.


Между тем на прошлой неделе телеканал TRT сообщил, что Россия, Украина и Турция сформировали канал экстренной связи по линии министерств обороны по вопросу вывоза зерна из украинских портов. По данным телеканала, страны назначат своих представителей в звании генералов для осуществления работы этого канала. Утверждается, что при помощи него будут более детально обсуждаться вопросы вывоза зерна, в результате чего этот процесс будет доведен до его логического завершения.


Вопрос создания "зернового коридора" обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Он напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года, и назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах.


Турецкие власти сообщали, что могут предоставить гарантии безопасности поставок по Черному морю украинского зерна. Телеканал TRT сообщал на прошлой неделе со ссылкой на источники в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что механизм реализации дорожной карты поставок украинского зерна готов на 80-90% и при достижении соответствующих договоренностей может быть запущен в кратчайшие сроки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС