En Ar

Аятолла Хаменеи возложил ответственность за беспорядки в Иране на США и Израиль

03 октября 2022


Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что не сомневается в участии США и Израиля в организации недавних протестов в Иране. Об этом он заявил в понедельник на церемонии выпуска студентов военных вузов.


"Я с определенностью заявляю, что эти беспорядки и дестабилизация были спланированы Америкой и сионистским режимом [Израилем]. Они действовали с помощью наемников, а некоторые иранцы за рубежом помогали им", - цитирует аятоллу агентство Tasnim. Он также указал, что поводом для провокаций могло бы быть любое другое событие помимо смерти 22-летней Махсы Амини.


Хаменеи напомнил о решении Вашингтона расширить поддержку протестующих программным обеспечением.


"В мире беспорядки случались неоднократно, в частности, в Париже. Но бывало ли, чтобы президент или Палата представителей США выступили в поддержку протестов? Случалось ли, чтобы СМИ, связанные с США, или же союзники Вашингтона, в частности, Саудовская Аравия, поддержали протестующих? Говорили ли когда-нибудь американцы, что предоставят протестующим оборудование или программное обеспечение, чтобы им было лучше связываться между собой?" - заявил иранский лидер. Говоря об оборудовании, он имел в виду решение властей США расширить возможности поставки в Иран коммуникационных услуг и готовность предпринимателя Илона Маска в связи с этим запустить cпутниковую интернет-сеть Starlink в Иране. Во время протестов власти в стране ограничивали доступ к интернету.


Хаменеи считает, что в случае с Ираном иностранные государства "много раз помогали" антиправительственным силам и поддерживали их.


В последние дни в различных городах Ирана прошли волнения после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, эта курдская девушка была задержана полицией нравов из-за неправильного ношения головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини была избита полицейскими.


Участники беспорядков нападали на полицейских и членов народного ополчения "Басидж", оскверняли Коран, поджигали мечети и здания государственных учреждений, атаковали женщин в хиджабе, поджигали автомобили скорой помощи, АЗС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС