En Ar

Алиев заявил о переходе Кельбаджарского района под контроль Азербайджана

25 ноября 2020


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду в обращении к нации о переходе под контроль Баку прилегающего к Нагорному Карабаху Кельбаджарского района.


"Дорогие соотечественники, сегодня Кельбаджарский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ", - сказал глава государства в обращении, которое было показано в эфире гостелеканала AzTV.


Президент подчеркнул, что азербайджанский народ с нетерпением ждал этого дня на протяжении долгих лет. Он отметил, что с точки зрения территории Кельбаджар является одним из самых крупных районов Азербайджана. "Расположенные там памятники, мечети и церкви являются нашим историческим достоянием", - подчеркнул глава государства. По его словам, все церкви охраняются государством как культурное достояние. "Пусть никто не беспокоится, эти церкви и дальше будут охраняться государством", - заявил азербайджанский лидер.


Алиев также сообщил о планах восстановления Кельбаджара. "Мы все восстановим, отстроим Кельбаджар заново", - сказал Алиев, добавив, что дал поручение о подготовке генерального плана реконструкции района.


По словам Алиева, Азербайджан намерен восстановить железнодорожное сообщение с Нахичеванской автономной республикой.


"Уже даны предварительные поручения по восстановлению железной дороги в Нахичеванскую автономную республику", - цитирует Алиева агентство Azertag.


Он также напомнил, что уже приняты меры по восстановлению другой ветки в перешедшие под контроль Баку территории, в частности железной дороги Барда - Агдам. "Для восстановления Агдамского района и удобства людей, которые в будущем будут там проживать, эта дорога должна быть обязательно", - добавил Алиев, обещав регулярно информировать общественность о прогрессе в этом направлении.


Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, начавшихся в конце сентября. Согласно договоренности, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов, включая Кельбаджарский, переходят под контроль Баку. Стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС, РИА Новости