En Ar

Алжир начал добычу газа на двух месторождениях в бассейне Беркин на востоке страны

11 октября 2022


Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach объявила в понедельник о начале добычи газа на двух месторождениях в бассейне Беркин (провинция Уаргла на востоке страны).


Проект осуществляется в рамках контракта Беркин-Юг, подписанного между Sonatrach и итальянской энергетической компанией Eni, сообщило информационное агентство Algeria Press Service.


Ежедневная добыча на двух месторождениях составит 1 млн куб. м газа в сутки, однако к концу года производственную мощность планируют увеличить до 2 млн куб. м в сутки.


"Эти дополнительные объемы, вдобавок к тем, что добываются на двух месторождениях Беркин-Север, введенных в эксплуатацию в июле, увеличивают объемы газа, добываемого ассоциацией Sonatrach-Eni, и способствуют увеличению экспорта алжирского газа, предназначенного для европейского рынка", - подчеркнули в Sonatrach.


Основанная в 1963 году Sonatrach - крупнейшая алжирская компания и один из главных игроков на рынке углеводородов на Африканском континенте и в Средиземноморском регионе. Корпорация занимается разведкой и транспортировкой нефти и природного газа, а также имеет огромное значение для экономики Алжира.


Концерн Eni ведет деятельность в Алжире с начала 1980-х годов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: IlyaYurukin/PxHere

По материалам ТАСС