En Ar

Антонов: атака на самолет России в нейтральном пространстве стала бы объявлением войны

16 марта 2023



Намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны ядерной державе. Об этом заявил в среду посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.


"Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла", - отмечается в распространенном посольством РФ в США комментарии дипломата. Антонов прокомментировал угрозы некоторых американских законодателей, в частности сенатора Линдси Грэма (республиканец от штата Южная Каролина), сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.


"Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе вчерашнего инцидента над Черным морем. Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали, - добавил Антонов, говоря о потере 14 марта американского беспилотника MQ-9. - Россия сделала все возможное для предупреждения подобного рода происшествий - заблаговременно довела до международного сообщества информацию об установленных в целях проведения СВО (специальной военной операции - прим. ТАСС) границах района временного режима использования воздушного пространства".


"Конечно, Пентагону обидно потерять дорогостоящую технику. Но в данном случае обвинения в непрофессионализме американским военным следует перенаправить в свой адрес", - указал дипломат.


Попытки спровоцировать эскалацию


"Что касается упомянутого сенатора, то это отнюдь не первая попытка одиозного законодателя спровоцировать опасную эскалацию в российско-американских отношениях. Год назад он призывал граждан нашей страны к покушению на президента России. Неужели сенатор всерьез считает, что прямое военное столкновение с Россией отвечает интересам избирателей, доверивших ему заботу о своей жизни и благосостоянии?" - добавил посол.


"Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве - не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе, - предупредил Антонов. - Вооруженное столкновение между Россией и США кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине. На Капитолии готовы подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны? Ответьте, уважаемый сенатор!"


По словам Антонова, "спрашивать надо не с российских летчиков, а с американских политиков, подстрекающих к началу апокалипсического конфликта". "Мы не стремимся к конфликту с ядерной державой. Продолжаем поддерживать контакты, в том числе по линии Минобороны, с целью предотвращения непреднамеренных коллизий. Хотелось бы, чтобы и у американских политиков был такой же настрой к отношениям с Россией", - подчеркнул посол.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам ТАСС