En Ar

Арабские страны придерживаются нейтралитета в российско-украинском кризисе

01 марта 2022


Арабские страны сохраняют нейтралитет в российско-украинском кризисе. Об этом заявил в понедельник вечером в эфире египетского телеканала OnTV помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки.


"Арабские страны имеют дружеские отношения и с Украиной, и с Россией, - сказал он. - А друзьям тяжело видеть, как двое из них воюют друг с другом, и поэтому ЛАГ заняла позицию нейтралитета".

 

 

В понедельник по инициативе Каира состоялось экстренное заседание постоянных представителей регионального сообщества. "Лига не собирается вставать на ту или иную сторону, - отметил египетский дипломат. - Мы хотим помочь больше, чем обвинять или осуждать. Мы также пытаемся согласовать позиции для оказания помощи арабским общинам на Украине". Он пояснил, что не все арабские государства представлены в Киеве дипломатически, и поэтому они не могут поддерживать свои диаспоры. "А мы призываем арабов помогать друг другу", - добавил Заки.


На встрече в штаб-квартире ЛАГ постпреды выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки на Украине и заявили о готовности сформировать специальную контактную группу на министерском уровне для содействия дипломатическому разрешению конфликта. Лига призвала все заинтересованные стороны к разрешению сложившейся ситуации на Украине путем диалога и дипломатии "таким образом, чтобы обеспечить безопасность народов, проживающих в этом одном из важнейших регионов мира".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Клуб "Валдай"

По материалам ТАСС