En Ar

Аравийская коалиция заявила, что соблюдает перемирие и не наносит ударов в Йемене

01 апреля 2022


Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция не нарушала объявленного ей же режима прекращения огня и не наносила ударов по территории Йемена. Об этом передает в четверг вечером телеканал Al Arabiya со ссылкой на ее заявление.


Ранее мятежное йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы) сообщало, что самолеты альянса совершили три налета в провинции Эль-Джауф на северо-востоке страны. О последствиях этих ударов информации не поступало.


"Мы привержены прекращению боевых действий в Йемене в ответ на просьбу генсека Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), - указывается в коммюнике коалиции. - Наши ВВС не осуществляли боевых вылетов в йеменском воздушном пространстве". В заявлении также отмечается, что коалиционные силы "предпринимают все возможные действия для того, чтобы прекращение огня увенчалось успехом и был установлен всеобъемлющий мир".


Во вторник официальный представитель альянса бригадный генерал Турки аль-Малики объявил об одностороннем прекращении огня на время проходящих с 30 марта по 7 апреля в Эр-Рияде межйеменских переговоров, инициатором проведения которых выступил ранее ССАГПЗ. Позднее заявлялось, что противостоящие хуситам силы готовы придерживаться перемирия и на время начинающегося 2 апреля священного для мусульман месяца поста Рамадан.


Мятежники, которые удерживает столицу страны Сану и уже семь лет ведут вооруженную борьбу против коалиции, заявили о готовности участвовать в диалоге. Однако на переговоры в саудовскую столицу они не поехали, потребовав проводить их на нейтральной территории.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников-хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС