En Ar

Бишкек и Душанбе договорились убрать по четыре погранпункта в зоне конфликта на границе

26 сентября 2022


Киргизия и Таджикистан договорились убрать по четыре пограничных пункта, расположенных в зоне произошедшего вооруженного конфликта на границе двух государств. Об этом сообщила в воскресенье Пограничная служба (ПС) Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.


Ранее сегодня главы спецслужб Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов подписали протокол о стабилизации ситуации на границе двух стран.


По данным ведомства, в ходе встречи было решено "снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы" на четырех киргизских погранзаставах и четырех таджикских, которые расположены в зоне произошедших боестолкновений. "Здания и сооружения указанных подразделений будут законсервированы. Охрана кыргызско-таджикской государственной границы будет осуществляться подвижными пограничными нарядами, которые будут следовать вдоль границы строго по указанным и согласованным маршрутам", - говорится в сообщении киргизской погранслужбы.


Помимо этого, достигнута договоренность "на паритетной основе установить камеры видеонаблюдения на участках, где часто происходят конфликтные ситуации". При этом местные органы государственной власти обеих стран должны обеспечить "осуществление сельскохозяйственных работ гражданами Кыргызстана и Таджикистана на ранее используемых земельных участках".


Протокол также предусматривает продолжение работы совместной рабочей группы "по отводу войск и тяжелой военной техники, дополнительных сил и средств с приграничных территорий в места их постоянной дислокации". В настоящее время обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы "характеризуется как стабильная".


Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. По утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября погранслужба Киргизии сообщила об обстреле Ошской области. С 18 сентября киргизская погранслужба не сообщала о новых инцидентах, а 19 сентября главы Госкомитетов нацбезопасности двух стран подписали протокол об отводе войск от границы и установлении мира. С киргизской стороны в результате конфликта погибли 62 человека, около 200 получили ранения

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС