En Ar

Блинкен обсудил с руководством Саудовской Аравии и Египта кризис в Газе и атаки хуситов

21 марта



Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил на встречах с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси ситуацию в секторе Газа, реализацию двухгосударственного решения палестино-израильской проблемы и действия йеменских мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" в Красном море. Об этом говорится в письменных заявлениях руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.


Блинкен на состоявшейся в саудовской Джидде встрече с наследным принцем королевства "подчеркнул важность срочного удовлетворения гуманитарных потребностей в Газе". Он "подтвердил приверженность США достижению долгосрочного прекращения кризиса в Газе и созданию будущего палестинского государства при гарантиях безопасности для Израиля".

 

 

Госсекретарь США и наследный принц "продолжили обсуждение вопросов достижения прочного мира и безопасности в регионе, в том числе путем интеграции находящихся в нем стран и наращивания двустороннего сотрудничества между США и Саудовской Аравией". Они также обсудили "необходимость прекращения атак со стороны хуситов, подрывающих свободу судоходства в Красном море, и мирное урегулирование в Йемене".


На встрече в Каире Блинкен и президент Египта "обсудили ход переговоров о незамедлительном установлении мира минимум на шесть недель и об освобождении всех заложников". Они также говорили об "усилиях по защите палестинского гражданского населения и сотрудников гуманитарных организаций в Газе и руководящей роли Египта в содействии увеличению объемов гуманитарной помощи".


Блинкен "вновь подчеркнул, что США против любого насильственного выселения палестинцев из Газы, и подтвердил приверженность работе с Египтом по укреплению мира и стабильности в регионе, в том числе путем создания независимого палестинского государства при обеспечении гарантий безопасности для Израиля". "Госсекретарь осудил атаки хуситов на торговые суда в Красном море и отметил, что они не имеют никакого отношения к ситуации с палестинцами", - добавил Миллер.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС