En Ar

Блинкен заявил, что США критиковали Саудовскую Аравию и ОПЕК+ из-за России

28 октября 2022


Соединенные Штаты подвергли резкой критике недавнее решение объединения ОПЕК+ и Саудовской Аравии о сокращении объемов добычи нефти в том числе потому, что усматривали в нем экономическую выгоду для России. Госсекретарь США Энтони Блинкен признал это, выступая в четверг на пресс-конференции в Оттаве вместе с главой МИД Канады Мелани Жоли.


По его версии, принятые ОПЕК+ решения "потенциально нечестным путем набивают карманы" России. Вашингтон критиковал эти шаги ОПЕК+ не только из-за сокращения поступления нефти на мировой рынок, но и потому, что они, на взгляд американской администрации, могут означать экономическую выгоду для России и поддержку ее специальной военной операции на Украине, заявил шеф американской дипломатии. "Все, что оказывает этому содействие, глубоко неверно и вызывает глубокие возражения", - утверждал Блинкен.


Он заверил, что США предельно осторожно подходят к объявленному ими пересмотру отношений с Саудовской Аравией, принимая во внимание десятилетия стратегического партнерства. "Мы изучим это, как и делаем, методично и осмотрительно. С целью гарантировать, что эти [отношения] работают для продвижения наших интересов. В этом заключается цель", - отметил госсекретарь.


"И у нас множество интересов, когда дело касается отношений с Саудовской Аравией. Рассматривая это, мы хотим гарантировать, что, как я сказал, данные интересы обеспечиваются и поддерживаются", - добавил Блинкен.


Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене 5 октября договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. С точки зрения правительства США, решение ОПЕК+ демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Президент США Джо Байден высказался в связи с этим за пересмотр отношений Вашингтона и Эр-Рияда. Власти королевства с этим категорически не согласились. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что в решении ОПЕК+ нет никакой политической подоплеки и оно "носит исключительно экономический характер".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС