En Ar

Богданов обсудил Сирию и Ливию с послом Австрии

03 февраля 2020


Сегодня специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Австрии в Москве Йоханнеса Айгнера.


В ходе беседы, которая состоялась по просьбе австрийской стороны, дипломаты обсудили актуальную ближневосточную проблематику. Особое внимание было уделено складывающейся ситуации в Сирии и Ливии, а также перспективы палестино-израильского урегулирования, в том числе в контексте обнародования Вашингтоном «сделки века» и реакции на нее Лиги арабских государств.


Напомним, президент США Дональд Трамп огласил подробности «сделки века» 28 января. Согласно документу, Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля, Палестина становится полноценным независимым, но демилитаризованным государством, фактически лишенным контроля над своими границами.


В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима, расположенную за забором безопасности.


Лига арабских государств категорически отвергла «сделку века», заявив о том, что она не учитывает интересы палестинцев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС