En Ar

Богданов: Россия желает взаимопонимания между всеми сторонами по палестинскому вопросу

27 марта 2023



Россия желает взаимопонимания между всеми сторонами палестино-израильского конфликта, заявил в понедельник ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.


"Я не могу гадать", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, возможно ли на фоне протестов в Израиле обострение с Палестиной.


"Я знаю, что есть контакты, встречаются представители палестинской администрации, израильских соответствующих служб при содействии Египта, Иордании, поэтому, конечно, хотели бы, чтобы было взаимопонимание по всем вопросам, - отметил Богданов. - Но вопросы безопасности нельзя отрывать, как мне представляется, от политического горизонта и всеобъемлющего урегулирования конфликта, который продолжается уже 70 лет".


В воскресенье израильские власти объявили о решении аннексировать более 20 га земли в нескольких деревнях к востоку от Калькильи на Западном берегу реки Иордан.


19 марта в Шарм-эш-Шейхе состоялась пятисторонняя встреча с участием делегаций Израиля и Палестины, а также представителей Египта, Иордании и США для достижения урегулирования, гарантирующего спокойствие в регионе в священный для мусульман месяц поста рамадан (начался в этом году 23 марта и завершится 21 апреля). Согласно итоговому заявлению, стороны договорились о немедленном прекращении односторонних мер на период от трех до шести месяцев и подтвердили приверженность предыдущему соглашению. Это подразумевает, что Израиль взял на себя обязательство приостановить обсуждение вопроса о расширении поселений на Западном берегу реки Иордан на период четырех ближайших месяцев и прекратить выдачу разрешений на строительство на период до полугода.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jolyne D/Pixabay

По материалам ТАСС