En Ar

Богданов встретился с известным ливийским общественно-политическим деятелем

25 декабря 2019


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял ливийского общественно-политического деятеля Арефа Али Найеда.


Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в ходе состоявшейся беседы основное внимание было уделено складывающейся ситуации в Ливии и перспективам урегулирования кризиса в этой стране.


При этом с российской стороны была акцентирована необходимость скорейшего налаживания межливийского инклюзивного диалога с целью формирования в Ливии единых дееспособных органов власти.


Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара, которая с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"