En Ar

Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию для борьбы с террористами

14 апреля 2023


Власти Буркина-Фасо объявили в четверг о введении всеобщей мобилизации для борьбы с боевиками террористических группировок, захватившими часть территории страны.


"Речь идет прежде всего о том, чтобы придать правовую и законную основу всем действиям, которые должны быть осуществлены, чтобы справиться с ситуацией в Буркина-Фасо", - цитирует правительственное коммюнике информационный портал "360".


"Ввиду ситуации в сфере безопасности, с которой столкнулась Буркина-Фасо, спасение нации зависит от национального пробуждения всех дочерей и сыновей во имя нахождения решения", - подчеркнул государственный министр, министр обороны и по делам ветеранов Кассум Кулибали.


"Всеобщая мобилизация дает возможность применять на всей территории Буркина-Фасо определенные оборонительные меры. Она также влечет за собой введение режима чрезвычайного положения на затронутых [проблемой терроризма] частях территории", - сообщил Agence France-Presse источник в силовых структурах республики.


Кроме того, глава государства вправе определить комплекс мер, направленных на "обеспечение свободы действий правительства, обеспечение безопасности операций по мобилизации или ввод в действие вооруженных сил".


Буркина-Фасо с 2015 года превратилось в эпицентр террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных экстремистских группировок, в том числе "Исламское государство в Большой Сахаре", которая является структурой "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), и "Ансар уль-Ислам". По данным неправительственных организаций, с 2015 года от рук боевиков погибли по меньшей мере 10 тыс. гражданских лиц и военных. Около 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС