En Ar

Чавушоглу: встреча глав МИД Турции, России, Сирии и Ирана может состояться 10 мая в Москве

03 мая 2023



Четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, России, Сирии и Ирана может состояться 10 мая в Москве. Об этом заявил в среду глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV.


"Ранее мы получили от российской стороны предложения относительно встречи. На сегодняшний день мы видим, что она может состояться 10 мая на уровне министров [иностранных дел]. Место проведения - Москва", - сказал он.


Чавушоглу напомнил, что ранее прошли "технические совещания на уровне министров обороны и глав разведки". "Мы подробно обсуждаем вопросы повышения безопасности в Сирии, борьбы с терроризмом. В этом контексте со стороны России поступили предложения исторического характера", - сказал он.


Относительно участия главы МИД Ирана во встрече Чавушоглу отметил, что этот вопрос пока не решен. Это связано с тем, что президент Ирана Эбрахим Раиси отправляется в турне по Африке, и неясно, кто сможет участвовать от Ирана в этой встрече, приедет ли сам глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиян.


Начало процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском было положено 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав военных ведомств России, Сирии и Турции. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями должна состояться встреча на уровне руководителей МИД, в повестке которой будет вопрос проведения переговоров между президентами Турции и Сирии - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Позже сообщалось, что в консультациях на уровне глав дипведомств примет участие Иран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС