En Ar

Число погибших при столкновении на афганско-пакистанской границе достигло шести

12 декабря 2022


По меньшей мере шесть человек погибли, еще 17 получили ранения в результате обстрела на афганско-пакистанской границе в районе КПП "Спин-Болдак - Чаман". Об этом в воскресенье вечером сообщила межведомственная служба по связям с общественностью Минобороны Пакистана.


"11 декабря Пограничные силы Афганистана открыли неспровоцированный и беспорядочный огонь по гражданскому населению в Чамане, провинция Белуджистан, с применением тяжелых вооружений, включая артиллерию и минометы, в результате которого шесть гражданских лиц погибли, еще 17 человек получили ранения", - говорится в ее заявлении.


Как отметили в ведомстве, пакистанские пограничные войска дали "надлежащий и в то же время взвешенный ответ на неуместную агрессию", при этом избегая нападения на гражданских лиц в районе инцидента.


Афганский телеканал Tolonews ранее сообщал о четырех погибших и 20 раненых.


КПП "Спин-Болдак - Чаман" - один из ключевых пунктов на границе Пакистана и Афганистана, через который осуществляется торговля между двумя странами.


На КПП 13 ноября произошли вооруженные столкновения, в результате которых сухопутная граница между Афганистаном и Пакистаном была перекрыта. Причиной стычек стало то, что талиб открыл огонь по пакистанским пограничникам и убил одного из них. В результате перестрелок трое боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ) были ликвидированы, еще один получил ранение.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС