En Ar

Делегация Киргизии обсудит в Таджикистане вопросы демаркации общей границы

11 октября 2022


Делегация из Киргизии прибыла в Таджикистан для обсуждения вопросов демаркации общей границы. Об этом во вторник сообщило государственное информационное агентство Таджикистана Khovar, ссылаясь на данные пресс-службы администрации Согдийской области республики.


"Темой переговоров, которые продлятся четыре дня, станет демаркация на совместной границе", - отметили в пресс-службе.
Состав киргизской и таджикской делегаций на переговорах не уточняется.


В середине сентября между Таджикистаном и Киргизией произошел военный конфликт на границе. Боевые действия с применением тяжелого вооружения начались 14 сентября в местности Кех таджикского анклава Ворух и продолжались до 17 сентября на отдельных участках общей границы. По данным таджикской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах Киргизии.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. К настоящему времени в процессе делимитации и демаркации выявлено и согласовано более 660 км границы между двумя странами. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между жителями приграничных районов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС