En Ar

Делегации РФ, Турции, Украины и ООН обсудят экспорт зерна 13 июля

12 июля 2022


Встреча военных делегаций России, Турции, Украины и представителей ООН по вопросу экспорта зерна пройдет 13 июля в Стамбуле. Об этом сообщил во вторник глава Минобороны Турции Хулуси Акар.


"Завтра в Стамбуле пройдет встреча военных делегаций Турции, РФ, Украины и представителей ООН по вопросу вывоза зерна морским путем из портов Украины на международные рынки", - говорится в заявлении министра.


Акар напомнил о создании в середине июня горячей линии между военными ведомствами Турции, РФ и Украины для координации вопросов вывоза украинского зерна, за которую отвечают генералы армий трех стран, о переговорах, которые он провел с министрами обороны РФ и Украины Сергеем Шойгу и Алексеем Резниковым в рамках процесса создания так называемого зернового коридора, а также о встречах в Москве военных делегаций Турции и РФ и в Анкаре представителей Минобороны Турции и Украины.


По словам Акара, работы по созданию зернового коридора ведутся в рамках усилий, которые для решения продовольственного кризиса прилагает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и на основе его директив. "Переговоры продолжаются и носят положительный характер", - отметил глава Минобороны Турции.


Вопросы создания коридоров безопасности для поставок на мировые рынки зерна по Черному морю 11 июля в телефонном разговоре обсудили президенты РФ и Турции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: $uraj tripathi/Pixabay

По материалам ТАСС