En Ar

ДУМ РФ: мусульманские общины сами определят формат Ураза-байрама

14 мая 2020


С учетом пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, Духовное управление мусульман России призвало региональные мусульманские общины самостоятельно принять решение о формате проведения праздничной молитвы в честь праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).


Об этом сообщается на сайте ДУМ РФ.


«Региональные религиозные организации будут принимать решение о формате проведения праздничной молитвы исходя из эпидемиологической обстановки на местах, но непременно с соблюдением всех возможных мер предосторожности», - говорится, в частности, в сообщении.


Первый замглавы ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, вместе с тем, призвал региональное духовенство «не ослаблять внимания к угрозе коронавируса и сохранять весь возможный комплекс мер по предотвращению распространения инфекции».


«Мы, мусульмане не имеем ни морального, ни религиозного права заниматься попустительством распространению смертельно опасного заболевания. Мусульмане отличаются терпеливостью и законопослушностью. И в данной ситуации мы призваны показать всему обществу пример ответственного отношения к общечеловеческой угрозе», - отметил религиозный деятель.


В Москве праздничная молитва, как сообщили в ДУМ РФ, пройдет «при участии ограниченного количества духовенства и сотрудников Духовного управления».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Денис Абрамов/ТАСС