En Ar

Единый реестр террористических организаций предложили создать в России

02 июля 2019


В рамках международного форума «Развитие парламентаризма», проходящего 1–3 июля в Москве, состоялась двусторонняя встреча председателя Государственной думы Вячеслава Володина с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом. Стороны подписали регламент Межпарламентской комиссии высокого уровня. По словам главы Госдумы, создание комиссии по сотрудничеству является серьезным шагом по сближению позиций России и Турции.

 

 


Помимо этого, стороны также обсудили развитие новых форматов эффективного межпарламентского взаимодействия, например, конференции спикеров парламентов Китая, Афганистана, Ирана, Пакистана, Турции и России по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Очередное заседание состоится в октябре в Стамбуле. По мнению Володина, в рамках Конференции будет обсуждаться создание единого реестра террористических организаций. «Необходимо давать одинаковую трактовку, определение террористическим организациям, которые из-за несовершенства законодательства стран мира находят себе лазейку и уходят от ответственности», — сказал председатель Госдумы. Он также высказался за расширение формата Конференции, в частности, с привлечением других стран, например, Индии и Сирии.

 

 


Председатель Великого национального собрания Турции, в свою очередь, высказал удовлетворение уровнем развития взаимоотношений двух стран. «Наши отношения развиваются на базе сильного взаимного диалога. Лидеры наших государств с начала нынешнего года встретились 5 раз, что отражает позитивную картину отношений между нашими странами», — отметил он, добавив, что положительный настрой в политике влияет и на торгово-экономические отношения. Это, по мнению Шентопа, в 2018 году позволило увеличить товарооборот до $26 млрд. Число российских туристов в Турции при этом составило больше 6 млн. человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"