En Ar

Египет официально стал членом созданного странами БРИКС Нового банка развития

22 марта 2023



Египет официально стал новым членом созданного странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) Нового банка развития (НБР) после завершения необходимых процедур. Об этом свидетельствует обновление, касающееся членского состава банка, которое было размещено в среду на официальном сайте финансового учреждения.


На этой странице сайта указано, что официально Египет получил соответствующий статус с 20 февраля текущего года, однако уведомление об этом появилось только 22 марта.


Совет управляющих НБР уполномочил банк провести официальные переговоры с потенциальными новыми странами-членами в конце 2020 года. После успешных переговоров НБР в декабре 2021 года было одобрено принятие Египта, а в сентябре того же года такое же решение было принято в отношении Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая и Бангладеш. Все, кроме Уругвая, официально стали членами банка после завершения необходимых процедур.


Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.


За годы своей работы банк одобрил более 90 проектов в общей сложности на $32 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Sabrina Pico/Pixabay

По материалам ТАСС