En Ar

Египет запросил помощь у МВФ для реализации комплексной экономической программы

24 марта 2022

Египет запросил помощь у Международного валютного фонда (МВФ) для реализации комплексной экономической программы на фоне кризиса вокруг Украины. Об этом сообщил в среду официальный представитель египетского правительства Надер Саад.


"В свете текущих событий Египет направил в МВФ запрос о начале консультаций о новой программе кредитования, нацеленной на поддержку государства в реализации плана комплексной национальной экономической реформы, - пояснил он. - Эта программа может включать дополнительное финансирование для Египта". При этом чиновник не указал, о какой сумме финансовой помощи может идти речь.


Как отмечается в обнародованном заявлении главы миссии МВФ в Египте Селин Аллар, предложенные МВФ меры позволят смягчить воздействие глобальной обстановки и последствий, связанных со спецоперацией РФ на Украине, для египетской экономики, "защитить уязвимые слои населения, сохранить устойчивость Египта и среднесрочные перспективы роста".


21 марта Центральный банк Египта впервые с 2017 года повысил учетную ставку на 1 п. п. - с 8,75% до 9,75% - в попытке преодолеть инфляционное давление. На фоне решения регулятора курс египетского фунта по отношению к доллару снизился на 18%, достигнув минимального значения за последние пять лет.


В 2016-2019 годах Каир получил кредит от МВФ в размере около $12 млрд на экономические реформы. В настоящее время арабская республика выполняет второй этап структурных реформ в государственных секторах экономики.
В прошлом году Египту через разные механизмы финансирования для ликвидации негативных последствий пандемии коронавируса были предоставлены еще два займа на общую сумму $8 млрд.

 

 

ГСВ "Россия - исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС