En Ar

Экспорт продуктов из Таджикистана в Свердловскую область планируют увеличить в три раза

23 августа 2022


Объем экспорта продовольственной продукции из Таджикистана в Свердловскую область планируют увеличить примерно в два-три раза в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя консультативного совета при генеральном консульстве Республики Таджикистан в Екатеринбурге Якубжан Умаров.


Ранее Екатеринбург посещала таджикская делегация во главе с директором Агентства по экспорту. Сообщалось, что республика заинтересована в увеличении экспорта плодоовощной продукции, а Хатлонская область готова заключить соглашение о сотрудничестве.


"Делегация из Таджикистана посещала Свердловскую область [в ходе выставки "Иннопром" в Екатеринбурге], там присутствовали представители разных сфер. Они заключили договор с несколькими предпринимателями о поставке соли, овощей, фруктов, сухофруктов - это уже работает", - сказал он, уточнив, что объем экспорта продовольствия планируется увеличить примерно в два-три раза в следующем году.


По его словам, в том числе под цели увеличения товарооборота в Таджикистане строят специальный холодильный ангар. "Холодильники нужны для того, чтобы урожай собирали, и он не портился, а оттуда его уже отправляли сюда [в Свердловскую область]", - отметил Умаров.


Ранее ТАСС сообщал, что стоимость внешнеторгового оборота Уральского федерального округа (УрФО) с Республикой Таджикистан в первом полугодии текущего года превысила $70 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта вырос на 125%. В числе основных товаров - продовольствие и сырье для его производства. По итогам 2021 года общий объем товарооборота Свердловской области с Таджикистаном составил $50 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС