En Ar

Эрдоган намерен выступить с "глобальной инициативой" по Газе

09 ноября 2023



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен выступить с "глобальной инициативой" по урегулированию кризиса в Газе. Об этом сообщает проправительственная газета Hurriyet.


По данным издания, выступая 7 ноября на заседании исполкома правящей в Турции Партии справедливости и развития, Эрдоган заявил о необходимости скорейшего прекращения огня в Газе и воспрепятствования преступлениям, которые в палестинском анклаве совершает Израиль.


"Я начинаю новую программу, которая направлена недопущение новых преступлений против человечности в Газе. Буду звонить каждому из мировых лидеров, вести с ними переговоры, при необходимости буду с ними встречаться. Я намерен начать совместную глобальную инициативу по Газе с лидерами, президентами и премьер-министрами", - приводит газета высказывания Эрдогана.


По информации Hurriyet, приступить к реализации "глобальной инициативы" турецкий президент намерен после предстоящего 12 ноября саммита Организации исламского сотрудничества в Джидде (Саудовская Аравия).


Эрдоган, выступая 28 октября на митинге в Стамбуле в поддержку Палестины, заявил о намерении Турции объявить Израиль военным преступником.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС