En Ar

Эрдоган обвинил ЕСПЧ в вынесении политически мотивированных решений

01 сентября 2022


Президент Турции Тайип Эрдоган в четверг назвал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "далекой от принципов справедливости структурой", выносящей политически мотивированные решения.


"ЕСПЧ - далекая от принципов справедливости структура, она выносит политически мотивированные решения. Мировое сообщество раз и навсегда осознает, что Турецкая Республика - не государство, идущее на поводу у "темных сил". Определенные круги пытаются превратить судебную систему Турции в орудие преступных организаций. Мы не допустим подобного", - приводит слова турецкого президента агентство Anadolu.


В июле 2022 года суд в Страсбурге постановил, что Турция при рассмотрении дела правозащитника Османа Кавалы нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, в связи с чем обязал ее выплатить Кавале судебные издержки в размере 7,5 тыс. евро. Ранее ЕСПЧ сделал вывод, что уголовное преследование Кавалы имеет политическую подоплеку, и требовал его освобождения.


После этого МИД Турции заявил, что решение Большой палаты ЕСПЧ в очередной раз поставило под сомнение авторитет системы защиты прав человека в Европе.


Турецкие власти обвинили Кавалу в причастности к акциям протеста в стамбульском парке Гези в 2013 году, а также в попытке переворота в 2016 году. В феврале этого года правозащитник был оправдан по "стамбульскому делу", однако тогда же его арестовали по обвинению в участии в попытке госпереворота. 25 апреля Суд по уголовным делам Стамбула приговорил Кавалу к пожизненному заключению. В мае адвокатам правозащитника было отказано в апелляции приговора.


США, ряд других стран, а также международные правозащитные организации осудили вынесенный турецким судом приговор Кавале и призвали освободить правозащитника.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС