En Ar

Эрдоган поблагодарил Путина за конструктивную позицию по продлению зерновой сделки

18 ноября 2022


Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе состоявшейся в пятницу телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным выразил благодарность за его конструктивную позицию в вопросе продления зерновой сделки.


"В ходе переговоров обсуждались региональные вопросы, в частности, отношения между Турцией и Россией и развитие ситуации вокруг зернового коридора. Президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его конструктивную позицию по продлению стамбульского соглашения об экспорте зерна на 120 дней", - сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера.


В четверг президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).


Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Совместный координационный центр в Стамбуле, созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН, предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС