En Ar

Эрдоган: Турция не претендует на новые территории, проводя военную операцию в Ираке

20 апреля 2022


Целью военной операции Турции в Ираке не является получение новых территорий. Об этом заявил в среду президент республики Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте, которое транслировал телеканал NTV.


"Целью нашей операции является очистка территории Ирака от террористов, а также гарантии безопасности нашей границы. Турция не претендует ни на какие территории", - сказал президент. Он также подтвердил гибель двух турецких солдат в ходе выполнения задач в Ираке.


По его словам, благодаря подобным операциям стране "удалось в значительной степени предупредить террористическую активность в приграничных регионах и просачивание террористов в Турцию". "Ранее мы изменили концепцию борьбы с терроризмом. Расширили наши методы борьбы до самых основ террористических организаций, начали оказывать им серьезное сопротивление внутри страны. И добились того, что теперь террористы не могут совершать нападения в Турции", - сообщил Эрдоган. Он также поблагодарил центральные власти Ирака и руководство Иракского Курдистана за поддержку действий Турции.


Кроме того, турецкий лидер отметил, что "в скором времени, когда не станет такого региона как Кандиль (север Ирака, где сосредоточены базы РПК - прим. ТАСС), не будет причины существования и [прокурдской] партии" в Турции. Имеется в виду Партия демократии народов, чьи руководители обвиняются в экстремизме и поддержке террористов и отбывают сроки в тюрьме. Власти также инициировали судебный процесс роспуска этой партии по обвинению в сепаратизме.


В ночь на понедельник ВС Турции начали новую военную операцию против членов РПК на севере Ирака, в ней задействованы ВВС страны и отряды спецназа. Турецкие истребители нанесли авиаудары по иракским регионам Метина, Зап и Авашин. Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. ВС Турции периодически наносят точечные удары в Ираке по объектам, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Санкцию на такие трансграничные операции военным дает парламент, который на протяжении последних лет продлевает соответствующий мандат, выдаваемый сроком на год. Багдад в свою очередь осуждает действия турецких военных, называя их нарушением суверенитета Ирака.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС