En Ar

Эрдоган в ходе турне по Персидскому заливу намерен привлечь более $50 млрд инвестиций

17 июля 2023

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник отправляется в трехдневное турне по странам Персидского залива, по итогам которого планируется подписать инвестиционные соглашения на сумму свыше $50 млрд. В поездке его будут сопровождать почти 200 турецких бизнесменов, сообщил телеканал TRT. 


Помимо переговоров с руководством Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, Эрдоган примет участие в деловых форумах, организованных в этих государствах Советом по внешнеэкономическим связям Турции. Его глава Наиль Олпак сообщил перед поездкой журналистам, что по итогам встреч планируется заключение контрактов в строительно-подрядной сфере, а также в областях здравоохранения, энергетики, транспорта, финансов, туризма, сельского хозяйства. 


Джевдет Йылмаз, выступая в воскресенье в эфире телеканала A Haber, сообщил, что рассчитывает на конкретные договоренности. "Речь идет о долгосрочных проектах как в двух странах, так и на территории третьих. Часть прямых инвестиций поступит сразу, часть - в перспективе. Цифры ожидаем внушительные", - сказал он, добавив, что суммы станут известны по итогам переговоров. 


Отдельной темой переговоров будет сотрудничество со странами Персидского залива в оборонной промышленности. Этот вопрос обсуждался, в частности, в ходе недавней поездки в Катар Йылмаза и главы Минфина Турции Мехмета Шимшека. Портал Savunma Sanayi, специализирующийся на новостях в области военно-промышленного комплекса, отмечает, что Катар закупает у Турции беспилотники, управляемые боеприпасы, наземные бронированные платформы, военные корабли и скоростные катера. Стороны ведут переговоры по продаже эмирату турецких корветов класса Milgem. Катар также проявляет интерес к проекту перспективного основного боевого танка Турции Altay. 


Визит в регион начнется с посещения Эрдоганом Саудовской Аравии. Турция, как отмечает ТRТ, намерена довести ежегодный товарооборот с ней до $30 млрд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС