En Ar

Эрдоган заявил, что приоритетом Турции остается организация встречи Путина и Зеленского

01 апреля 2022


Организация встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского остается приоритетом для Турции. Об этом сообщил в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским лидером.


"Президент Эрдоган заявил, что для сторон важно действовать со здравым смыслом и поддерживать диалог. Он также заявил, что Турция хочет увенчать свои мирные усилия организацией встречи президентов России и Украины Путина и Зеленского", - говорится в распространенном заявлении канцелярии турецкого президента.

 

 

Эрдоган выразил надежду на установление мира на Украине в связи с конструктивным ходом встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле.


"В ходе переговоров обсуждалась встреча переговорных делегаций России и Украины в Стамбуле. Президент Эрдоган заявил, что позитивная и конструктивная встреча российской и украинской делегаций в Стамбуле вселяет надежду на мир", - говорится в распространенном заявлении канцелярии турецкого президента.

 

 

Между тем в пятницу Эрдоган не исключил, что встреча президентов РФ и Украины может пройти в Стамбуле.


Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее не стал отрицать возможность проведения встречи Путина и Зеленского, однако отметил, что она должна быть подготовлена, чтобы принести результат.


Во вторник в Стамбуле состоялись очные переговоры делегаций Москвы и Киева. По итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами. Он добавил, что Москва после рассмотрения этих инициатив выдвинет встречные предложения. Кроме того, указал политик, Москва делает "два шага навстречу" Киеву и предлагает провести встречу президентов РФ и Украины Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного - одновременно с парафированием мирного договора на уровне министерств иностранных дел. А российские военные сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС