En Ar

Эрдоган заявил, что Турция не ставит целью свержение Асада в Сирии

19 августа 2022

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ставит целью свержение сирийского лидера Башара Асада, выступает за территориальную целостность арабской республики и предпочитает дипломатию для решения существующих проблем.

 

"У нас нет такой проблемы, как свержение или несвержение Асада. Все шаги, которые мы сейчас предпринимаем в Сирии, в том числе в координации с Россией, направлены на борьбу с терроризмом в районах от восточной и западной частей Евфрата до Средиземноморья. Я всегда говорю, что одной из важнейших составляющих демократии является наличие сильной оппозиции. У нас ее, к сожалению, нет, в этом проблема. Мы не зря говорим, что можем ночью неожиданно прийти, и это будет сделано тогда, когда необходимо. В то же время отмечу, что у Турции нет притязаний на чужие земли, она выступает за территориальную целостность Сирии", - сообщил Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении из Львова, где в четверг прошли трехсторонние переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Его высказывания приводит в пятницу телеканал TRT.

 

По словам турецкого лидера, он поддерживает контакты по Сирии с российским коллегой Владимиром Путиным. "Мы обсуждали Сирию во время моего визита в Сочи. Надеемся на принятие в ближайшее время в Сирии новой конституции, что позволит стабилизировать ситуацию и совершить необходимые шаги для решения имеющихся проблем", - отметил Эрдоган.

 

Кроме того, Эрдоган сказал, что Минобороны Турции поддерживает постоянные контакты с российскими партнерами. "Наше министерство обороны находится на постоянной связи с Россией. Мы продолжим эти контакты, хотелось бы, чтобы к этим работам присоединился Иран, но пока этого не произошло", - подчеркнул он.

 

Власти Турции ранее заявляли, что армия готова к проведению новой операции на севере Сирии. Основной целью планируемых действий в Анкаре называют расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

 

По сообщениям турецких СМИ, в новой операции ожидается участие 50 тысяч турецких военнослужащих и 5 тысяч боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии. Как отмечалось, боевые действия позволят Турции обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с соседней страной. Анкара объясняет необходимость операции угрозами со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК) и ответвления - сирийских "Сил народной самообороны".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС