En Ar

Генсек ЛАГ заявил, что конфликт в Судане угрожает национальной безопасности арабских стран

03 мая 2023

 

События в Судане угрожают национальной безопасности Египта и других стран региона. Об этом заявил в среду в интервью телеканалу Sada El Balad генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт.


"Происходящее в Судане представляет собой угрозу национальной безопасности Египта и арабских стран", - сказал аль-Гейт, подчеркнув "что немедленно отправится в Хартум, если это позволят условия".


"Все попытки прекращения огня в Судане до сих пор не увенчались успехом", - заявил генсек ЛАГ, призывая стороны конфликта "прекратить стрелять и попытаться стабилизировать суданское общество". Он также обратился к западному международному сообществу, подчеркивая необходимость "продолжать настаивать на прекращении огня в Судане".


По мнению генсека ЛАГ, "вооруженные столкновения в Судане могут завершится в течение двух недель", однако "силы быстрого реагирования могут превратиться в бомбы замедленного действия в других регионах Судана". Аль-Гейт выразил надежду, что "боевые действия между сторонами конфликта прекратятся как можно скорее и будет достигнута формула взаимопонимания, чтобы положить конец кризису".


Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами связаны с вопросом о сроках и методах формирования единых Вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между этими двумя структурами возле военной базы в городе Мерове, а также в столице - Хартуме. По данным министерства здравоохранения страны, с начала боев погибли сотни человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС