En Ar

Генсек ОДКБ отметил прогресс в урегулировании между Киргизией и Таджикистаном

23 ноября 2023



Лидеры стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уверены, что вопрос пограничного урегулирования между Киргизией и Таджикистаном будет разрешен в ближайшее время, в этом направлении есть ощутимый прогресс. Об этом заявил журналистам генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.


"Главы государств отметили тот прогресс, который наметился, и выразили уверенность в том, что эта проблема в ближайшее время будет разрешена", - сказал он.


По словам генсека, ощутимый прогресс в урегулировании пограничного вопроса между Киргизией и Таджикистаном является "важным, позитивным фактором для всего региона в целом".


"Лидеры двух государств (президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон - прим. ТАСС) заявили о безальтернативности политико-дипломатических методов в разрешении данного вопроса, в соответствии с которыми созданы правительственные комиссии, которые на регулярной основе встречаются и решают проблемы спорных участков границы. Я думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями очень хорошего продвижения этого вопроса", - добавил генсек ОДКБ.


Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки считаются спорными. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС