En Ar

Генсек ОДКБ провел переговоры с секретарями СБ Киргизии и Таджикистана

16 сентября 2022


Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась и секретари Совбезов Киргизии и Таджикистана Марат Иманкулов и Насрулло Махмудзода в ходе телефонного разговора в пятницу высказались за немедленное прекращение огня на киргизско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенного штаба организации.


В секретариате организации отметили, что 16 сентября генеральный секретарь ОДКБ провел телефонные переговоры с секретарями СБ Киргизии и Таджикистана "в связи с резким обострением ситуации на кыргызско-таджикской границе, которое произошло сегодня утром".


"В ходе переговоров стороны высказали необходимость немедленного прекращения огня и проведения переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путем", - указали в пресс-службе.


Ситуация на границе двух государств обострилась 14 сентября. По версии киргизской стороны, таджикские пограничники в среду проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Киргизская сторона сообщила о двух раненых военнослужащих и трех пострадавших гражданских лицах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

По материалам ТАСС