En Ar

Генсек ОИС попросил Россию содействовать в разрешении конфликта Палестины и Израиля

24 октября 2022


Россия может сыграть важную роль в поисках справедливого урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной на двугосударственной основе. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ОИС Хисейн Брахим Таха на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


"Мы затронули палестинский вопрос и обратились с просьбой, чтобы Россия, будучи великой страной, могла тоже вмешаться [в процесс урегулирования], чтобы помочь палестинскому народу", - отметил он.


Генсек ОИС высказался в поддержку урегулирования палестино-израильского конфликта на двугосударственной основе. "Постоянно ведутся разговоры о двугосударственном решении, но на деле ничего не происходит, - подчеркнул он. - Россия могла бы приложить усилия, чтобы это решение о [сосуществовании] двух государств наконец-то стало реальностью. Тем самым мы бы помогли палестинскому народу, который имеет право на свое государство".


Генсек ОИС также отметил, что Российская Федерация имеет статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества и является важным партнером для организации. "Мы заинтересованы в том, чтобы максимально использовать взаимоотношения между Россией и ОИС", - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС