En Ar

Генсек ООН обсудил с главой МИД Сирии доставку помощи через два новых пункта пропуска

16 февраля 2023

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду приветствовал согласие Дамаска открыть два дополнительных пункта пропуска для доставки гуманитарной помощи в неподконтрольные правительству Сирии районы. Об этом сообщило агентство Sana.


Гутерриш провел переговоры по телефону с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом.


"Обсуждался вопрос о ходе доставки гуманитарных грузов для пострадавшего населения через пропускные пункты "Баб-эс-Салам" и "Эр-Райи" на севере Сирии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства арабской республики, которое цитирует агентство.


В нем указывается, что Гутерриш проинформировал министра "о принятых ООН мерах с целью мобилизовать необходимое финансирование для поддержки сирийцев, пострадавших от удара стихии".


В свою очередь Микдад выразил признательность генсеку ООН "за личные усилия в поддержку сирийского государства и подтвердил стремление правительства помочь пострадавшим на всей территории страны".


"Землетрясение имело более разрушительные последствия по причине того, что оно произошло после 12 лет войны с терроризмом и подрывной деятельностью бандформирований", - указал Микдад.


Кроме того, по его словам, процессу реконструкции и восстановлению экономического потенциала препятствовали односторонние принудительные санкции со стороны Запада.


Во вторник Гутерриш объявил о гуманитарной заявке ООН на $397 млн для помощи Сирии на трехмесячный период с целью ликвидации последствий землетрясения. Он напомнил, что 9 февраля всемирная организация уже выделила на эти цели $50 млн через учрежденный ООН Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС