En Ar

Главы дипведомств "пятерки" СБ ООН подчеркнули необходимость гумпомощи Афганистану

23 сентября 2021


Главы внешнеполитических ведомств стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) на встрече с генеральным секретарем всемирной организации Антониу Гутерришем подчеркнули неотложную необходимость оказания бесперебойного гуманитарного содействия Афганистану. Об этом в четверг сообщается на сайте МИД РФ.


"Были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня СБ с акцентом на текущую ситуацию в Афганистане. Участники переговоров подчеркнули неотложную необходимость оказания бесперебойного гуманитарного содействия ИРА [Исламской Республике Афганистан] и странам-реципиентам беженцев, недопустимость расползания террористической и наркотической угроз по региону", - указано в сообщении.


Отмечается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече акцентировал императив поиска коллективных ответов на вызовы и угрозы современности с опорой на устав ООН и другие нормы международного права. Глава ведомства также подчеркнул, что на постоянных членов СБ в этой связи возложена особая ответственность перед всем мировым сообществом.


Накануне министры прибыли в Нью-Йорк для участия в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.


Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС