En Ar

Главы МИД России и Индии обсудят Кашмир

28 августа 2019


Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу со своим индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

 

 


Главной темой переговоров станет подготовка к саммиту президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, который примет участие в V Восточном экономическом форуме, запланированном на 4-6 сентября во Владивостоке.

 

 


На полях форума Москва и Нью-Дели намерены подписать стратегическое соглашение о придании новой динамики взаимоотношениям России и Индии, что позволит к 2025 году увеличить товарооборот с $11 млрд до $30 млрд.

 

 


Как ранее заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, главы дипломатий России и Индии также обменяются мнениями по ситуации вокруг Кашмира.

 

 


Напомним, новое обострение в отношениях Индии и Пакистана возникло после того, как в начале августа Нью-Дели отменил статью конституции, наделяющую штат Джамму и Кашмир особым статусом.

 

 


Среди других тем, которые предстоит обсудить Лаврову и Джайшанкару, - подготовка председательства России в БРИКС, проблематика сохранения иранской ядерной сделки, а также ситуация в Афганистане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Станислав Красильников/ТАСС