En Ar

Главы МИД Узбекистана и РФ указали на беспрецедентную динамику партнерства между странами

22 мая 2023

 

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов заявил, что на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве стороны указали на беспрецедентную динамику взаимовыгодного партнерства между двумя странами.


"Провели теплую и плодотворную встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сегодня в городе Москве. Подчеркнули беспрецедентную динамику взаимовыгодного партнерства, а также наметили ряд областей и перспективных направлений для дальнейшего обогащения наших связей", - написал он в своем Telegram-канале по итогам переговоров.

 

 

В сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник по итогам переговоров министров в Москве, уточняется, что Лавров обсудил с Саидовым дополнительные меры по укреплению стабильности и безопасности в регионе. Как указали в дипведомстве, при обсуждении вопросов региональной и международной безопасности Лавров изложил российские оценки текущей ситуации на Украине и ход проведения специальной военной операции. В свою очередь Саидов заявил, что Ташкент намерен искать новые точки роста в отношениях с Москвой, а также проинформировал российского коллегу о подготовке к проведению досрочных президентских выборов в Узбекистане 9 июля.


На переговорах стороны уделили особое внимание уплотнению координации в общих интеграционных объединениях - СНГ, ШОС, а также ЕАЭС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС