En Ar

Главы Минобороны России и Турции провели телефонные переговоры

10 декабря 2019


Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар провели телефонные переговоры. Главной темой обсуждения стала ситуация на севере Сирии.


«В ходе переговоров министры обменялись мнениями по вопросам безопасности в Идлибе и других регионах, в частности по ситуации, сложившейся в зоне операции «Источник мира» в рамках сочинского соглашения», - говорится в сообщении турецкого военного ведомства.


Также стороны обсудили обстановку в ближневосточном регионе, уделив особое внимание ходу реализации российско-турецкого меморандума о взаимопонимании по урегулированию обстановки на северо-востоке Сирии.


Напомним, подписан документ был 22 октября. Меморандум состоит из 10 пунктов и предполагает ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. После досрочного завершения отвода курдов Россия и Турция начали совместное патрулирование этой территории.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС