En Ar

Главы правительств стран ЕАЭС обсудят в Киргизии вопрос формирования общего рынка газа

26 августа 2022


Руководители стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во время намеченного на пятницу расширенного заседания в киргизском городе Чолпон-Ата Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) обсудят вопрос создания в рамках союза общего рынка газа. Об этом ТАСС сообщили в правительстве Киргизии.


"В ходе заседания ЕМПС в Чолпон-Ате участники встречи обсудят несколько вопросов, в том числе о формировании общего рынка газа", - заявил представитель кабмина. По его словам, в повестку дня заседания включены еще несколько вопросов, касающихся взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами и расширения применения национальных валют во взаимных расчетах, а также регулирования рынка алкогольной продукции ЕАЭС. Помимо этого, ожидается подписание документа о создании Евразийской перестраховочной компании.


Как заявил в четверг во время встречи с главами правительств государств - членов ЕАЭС президент Киргизии Садыр Жапаров, необходимо выработать действенные и эффективные механизмы финансирования инфраструктурных проектов, направленных на интеграцию. Странам-членам нужно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих интеграционным процессам, отметил он, добавив, что в данном контексте "нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС - свободу перемещения товаров". "Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей" между странами ЕАЭС, заключил Жапаров.


Участие в расширенном заседании ЕМПС примут председатель правительства России Михаил Мишустин, глава киргизского кабмина Акылбек Жапаров, премьер-министры Армении Никол Пашинян, Белоруссии Роман Головченко, Казахстана Алихан Смаилов, а также - в качестве почетных гостей - премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.


Повестка дня


Мишустин в четверг прибыл в Киргизию. В тот же день в Чолпон-Ате он принял участие во встрече глав правительств стран ЕАЭС с Жапаровым и в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе. В частности, Мишустин заметил, что государствам союза "удалось значительно продвинуться по многим направлениям [сотрудничества] в текущих непростых условиях". Он подчеркнул, что "в условиях санкций открываются дополнительные, новые возможности" для ЕАЭС и ими важно грамотно воспользоваться. По словам премьер-министра РФ, ЕАЭС "доказывает свою эффективность и устойчивость в сложных ситуациях", скоординированно реагирует на новые вызовы, будь то давление со стороны недружественных государств или пандемия. Мишустин в четверг также провел двусторонние переговоры с коллегами из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.


Как ранее сообщала пресс-служба российского кабмина, на заседании ЕМПС в этот раз особое внимание будет уделено также финансированию промышленной кооперации и развитию интеграционных транспортных проектов. По итогам планируется подписание решений, предусматривающих дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Министерство экономического развития РФ

По материалам ТАСС