En Ar

Хуситы заявили, что создание коалиции не повлияет на их действия в Красном море

19 декабря 2023

 


Создание международной коалиции для обеспечения свободы навигации в Красном море не повлияет на решение хуситов из йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" атаковать коммерческие суда, связанные с Израилем. Об этом ТАСС заявил официальный представитель движения Мухаммед Абдель Салям.


"Наша позиция в отношении палестинского вопроса не изменится, вне зависимости от того, будет ли создана военно-морская коалиция или нет. Мы продолжим поддерживать угнетенный палестинский народ", - сказал он, комментируя заявление министра обороны США Ллойда Остина о намерении провести операцию по обеспечению безопасности судоходства в Красном море.


Как подчеркнул представитель "Ансар Аллах", нападения хуситов на коммерческие суда "не являются ни демонстрацией силы, ни вызовом кому-либо", поскольку "направлены исключительно на поддержку палестинского народа в противостоянии израильской агрессии и блокаде сектора Газа".


Абдель Салям также заверил, что транспортные маршруты, пролегающие через Красное море и Аденский залив, безопасны "для всех судов, кроме израильских". "В формировании военно-морской коалиции под эгидой Соединенных Штатов не было никакой необходимости. <...> Целью этого альянса является не обеспечение безопасности международных вод, а защита израильских кораблей", - добавил он.


Согласно распространенному в понедельник заявлению Остина, власти США и ряда других государств намерены приступить к проведению в Красном море операции по обеспечению свободы навигации и охране судов в свете атак со стороны хуситов. В число участников операции должны войти Бахрейн, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские Острова и Франция.


После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменские мятежники-хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Алексей Паршуков/Unsplash

По материалам ТАСС