En Ar

Иран намерен оформить договоренности о ЗСТ с ЕАЭС в течение месяца

30 ноября 2022


Иран урегулирует формальности по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийский экономическим союзом (ЕАЭС) в течение одного месяца. Об этом сообщил в среду замминистра торговли, промышленности и шахт, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак.


"Учитывая то, что в течение месяца закончатся финальные договоренности и формальности о присутствии Ирана в ЕАЭС, это может быть положительным фактором, который скажется на совместном сотрудничестве", - сказал он на проходящем в Санкт-Петербурге международном форуме "Российский промышленник".


По словам замминистра, Иран также заинтересован в создании свободной экономической зоны в партнерстве с Евразийским экономическим союзом и готов предоставить инфраструктуру своих морских портов для реализации соответствующих проектов.


1 ноября вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Иран договорились о подписании в ближайшее время соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС.


Международный форум-выставка "Российский промышленник", посвященный мерам государственной поддержки промышленности в современных условиях и импортозамещению, проходит в Петербурге. В форуме принимают участие более 220 высокотехнологичных промышленных предприятий, институтов развития, технических университетов из более чем 35 российских регионов и 10 стран: Абхазии, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС